В  колледже с 10.03.20203 года  стартовал Год русского языка и культуры. Для студентов колледжа запланированы различные интеллектуальные, развлекательно -познавательные  мероприятия. Без русского языка сложно представить русскую культуру, кроме того этот язык является официальным на территории Российской Федерации. У нас и многонациональная страна русский язык является тем мостиком, который позволяет понимать друг друга всем жителям страны. Также к нему подвязаны все сферы деятельности. Основателем, который привел русский язык к современному виду, считается Александр Сергеевич Пушкин. Хотя существует две разновидности языка литературный и нелитературный,даже классики русской литературы использовали обе версии. В этой подборке собраны картинки о русском языке и культуре.


В преддверии праздника Дня защитника Отечества в ГБОУ СПО ЛНР «Ровеньковский горный колледж» проведен ряд мероприятий, в ходе которых мы чествовали защитников нашей Родины, поздравляли молодое поколение мужчин, которые в будущем вступят в ряды вооруженных сил, отдавали определенные почести всем воинам, стоявшим на рубежах нашей страны, защищая ее независимость.

   


  17.02.2023 педагогический и студенческий коллектив ГБОУ СПО ЛНР «Ровеньковский горный колледж» принял участие в мероприятии «Вечен и славен подвиг героев», посвященное 80-й годовщине освобождения города Ровеньки от немецко-фашистских захватчиков, которое состоялось у памятника «Братская могила» пгт.Дзержинский, площадь Ленина.

                        


14 февраля 2023 года команда девушек ГБОУ СПО ЛНР «Ровеньковский горный колледж» приняла участие в первенстве города Ровеньки по волейболу в рамках проведения республиканской спартакиады.

Наша команда достойно выступила в соревнованиях, заняв второе место. Мы поздравляем наших девушек с таким высоким результатом.


14.02.2023 проведен запланированный видеомост между  Государственным бюджетным образовательным учреждением среднего профессионального образования Луганской Народной   Республики «Ровеньковский горный колледж»  ГПОУ «Воркутинский политехнический техникум» на тему «Давайте знакомиться» в рамках международного сотрудничества. Состоялся активный и содержательный диалог между участниками видеомоста, где были озвучены цели и задачи  образовательных учреждений  по реализации программ подготовки квалифицированных кадров и общих вопросах организации учебно- производственного и учебно-воспитального процессов.

По результатам онлайн-встречи достигнута договоренность о взаимодействии образовательных учреждений по основным направлениям деятельности, а именно:

- учебно-производственному процессу;

-учебно- воспитательному процессу;

- учебно-методической работе.


День российской науки

         8 февраля 2023 года в ГБОУ СПО ЛНР «Ровеньковский горный колледж» прошло общеколледжное мероприятие на тему: «300-летие Российской академии наук», приуроченное ко Дню российской науки. Это праздник людей, которые решили посвятить свою жизнь научной и исследовательской деятельности.

         Целью мероприятия было формирование гражданской идентичности на примере достижений российских ученых, чувства гордости за свою страну и соотечественников.

         В ходе мероприятия участники проследили историю становления российской науки и её перспективы, историческую занятость создания Академии наук – главного научного центра России и одного из ведущих – в мировой науке.

         Посредством проведенного мероприятия студенты колледжа  были нацелены на активное участие в научных проектах и программах, где они могут попробовать новый путь – путь знакомства с наукой и технологиями, тем более, что палитра технологий сегодня невероятно обширна и каждый может найти для себя что-то интересное, раскрыть свой творческий потенциал.

      

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

         

2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность. Мероприятия Года педагога и наставника будут направлены на повышение престижа профессии учителя.

 




Колледж – до свидания!

 

30 июня 2022 года в ГБОУ СПО ЛНР «Ровеньковский горный колледж» прозвучал Последний звонок.

Грустно всегда расставаться с ребятами, с которыми прожита хоть и не долгая, но содержательная жизнь. Когда на твоих глазах из неопытных ребят формируются достойные, творческие и высококвалифицированные кадры.

Путевку в жизнь получили выпускники по профессиям: «Повар, кондитер», Сварщик (ручной, частично механизированной сварки (наплавки), а электрослесарям подземным еще предстоит пройти предвыпускную производственную практику на рабочих местах горнодобывающих предприятий города.

Выпускники поблагодарили педагогический коллектив и пообещали не останавливаться на достигнутом, а применять полученные опыт и практические навыки в колледже на предприятиях различных отраслей народного хозяйства, прославляя наш колледж, давший им старт в самостоятельную жизнь.

       


В преддверии летних каникул 2022 года с целью профилактики предотвращения электротравматизма среди студентов колледжа, инженером по охране труда проведена беседа со  студентами и разработана памятка по электробезопасности.


 

Республиканская профориентационная акция "Город мастеров"

19 мая 2022 года в городе Ровеньки прошла Республиканская профориентационная акция "Город мастеров" среди образовательных организаций  СПО ЛНР. Мастера производственного обучения и студенты ГБОУ СПО ЛНР "Ровеньковский горный колледж" раскрыли секреты мастерства для успешного овладения рабочими профессиями.

 

 


День Победы

В преддверии праздника Великой Победы в ГБОУ СПО ЛНР "Ровеньковский горный колледж" была проведена акция "Zа Победу".

  

  

Православные святыни

Духовный мир человека - это сфера жизнедеятельности, в которой он проявляет свои интеллектуальные и творческие способности. Духовный мир индивидуален и неповторим, постоянно развивается. Он проявляется в определенных видах деятельности, формах поведения и систем ценностей, разделяемых человеком.

С целью формирования духовных ценностей, в рамках морально-правовой и духовно-патриотической декады 21 апреля 2022 года в Ровеньковском горном колледже прошел тематический вечер на тему: "Православные святыни". В ходе мероприятия ребята ознакомились с основными святынями православия: Иконами, Храмами, Лаврами, их сущностью, историей создания, значимостью. А также обсудили вопросы: "В чем состоят духовные ценности ?", "Как они усваиваются человеком?"

 

    


Правовой брейн-ринг "Закон для всех"

20 апреля 2022 года в рамках морально-правовой и духовно-патриотической декады в ГБОУ СПО ЛНР "Ровеньковский горный колледж" прошел правовой брейн-ринг на тему: "Закон для всех".

Команды "Знатоки" и "Интеллектуалы" в напряженной борьбе набирали очки за данные правильные ответы на вопросы. Ребята в ходе мероприятия показали достаточный уровень знаний по праву.

Победила команда "Знатоки". 

 

       


19 апреля 2022 года в рамках проведения Декады морально-правового и духовно-патриотического воспитания ГБОУ СПО ЛНР "Ровеньковский горный колледж" принял участие в Республиканском мероприятии Открытый микрофон на тему: "Может ли общество победить преступность?". Активное участие в этом мероприятии приняла студентка группы  № 10-Пк-2020 Коробко Дарья. Она дала исчерпывающий ответ на вопрос: "Почему за преступление уголовная ответственность самая жестокая?"

                              


"Своих не бросаем!"

Коллектив  ГБОУ СПО ЛНР "Ровеньковский горный колледж" выражают благодарность и поддержку нашим воинам, выполняющим свой долг по защите Родины. Мы уверенны в неотвратимой победе над врагом. Мы желаем нашим солдатам отваги, стойкости и скорой Победы! Студенты нашего колледжа выразили слова поддержки и уважения в письмах-треугольниках. Возвращайтесь домой живыми и здоровыми!

Держитесь, ребята,

Держитесь, родные,

Победа за нами!

Храни вас Господь!

 


Виртуальная экскурсия «Путешествие по Православным Лаврам» в Ровеньковском горном колледже

I (5)

15 апреля 2022 года в рамках проведения общегородской декады морально-правового и духовно-патриотического воспитания учащейся молодёжи в образовательных учреждениях, в целях формирования познания ценности Родины, принадлежности к коллективу, народу, осознания себя гражданином страны в ГБОУ СПО ЛНР «Ровеньковский горный колледж» начальник отдела по делам семьи и детей Администрации города Ровеньки Луганской Народной Республики Попова Ирина Викторовна приняла участие в виртуальной экскурсии «Путешествие по Православным Лаврам» с обучающимися I курса.

Мероприятие прошло под девизом «Наиболее ценным качеством души, отличающим её от окружающего мира, является её духовность» (Иоанн Маслов). В ходе мероприятия И.В. Попова отметила, что сегодня, как никогда человечество должно проявлять такие качества, как благодарность, целомудрие, личная ответственность, патриотизм – любовь к Родине, стремление и навыки оказания помощи, сострадание, умение просить прощение и прощать.

Экскурсовод – преподаватель истории Крылова Марина Михайловна провела с учащимися виртуальную экскурсию, задействовав каждого, предлагая ребятам не только донести историческую справку о Православных Лаврах, но и высказать свое мнение о важности православия в нашей жизни.


«Правовой ликбез» для педагогов в ГБОУ СПО ЛНР «Ровеньковский горный колледж»

I (2)

В ГБОУ СПО ЛНР «Ровеньковский горный колледж» стартовала общегородская декада морально-правового и духовно-патриотического воспитания учащейся молодёжи в образовательных учреждениях, Руководствуясь Указом Главы Луганской Народной Республики от 07.04.2016 № 191/01/04/16 «О проведении декады морально-правового и духовно-патриотического воспитания обучающейся молодежи в Луганской Народной Республике», согласно плану мероприятий Ровеньковского горного колледжа о проведении декады 15 апреля 2022 года в колледже проведен «Правовой ликбез» для педагогов.

Целью проведения правовоспитательного мероприятия было определить новые формы и методы просветительской работы по формированию морально-нравственных и духовно-патриотических чувств и качеств обучающихся.

В мероприятии приняла участие начальник отдела по делам семьи и детей Администрации города Ровеньки Луганской Народной Республики Попова Ирина Викторовна, которая оказала методическую и консультационную помощь администрации и педагогическому коллективу колледжа по организации проведения работы правовоспитательного характера с несовершеннолетними и их семьями.

В ходе мероприятия была выработана и определена дорожная карта по направлению правовоспитательной деятельности педагогического коллектива по формированию у обучающихся морально-нравственных и духовно-патриотических чувств и качеств в отношении своего рода и семьи, на основе эмоционально-образного переживания привязанности и принадлежности к культуре, традициям и истории нашего народа и Отечества.

 


В ГБОУ СПО ЛНР "Ровеньковский горный колледж" стартовала Декада морально-правового и духовно-патриотического воспитания.


с 15 ноября по 15 декабря 2021 года 

в колледже проходит Месячник правых знаний 

Ребята ! внимательно изучите презентацию  и знайте , что Закон - основной источник права. 

 

 

 


 

 

 

 ВСТУПИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯ  2021

РОВЕНЬКОВСКОГО ГОРНОГО КОЛЛЕДЖА   

В ПОЛНОМ РАЗГАРЕ !!! 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 О ХОДЕ КАМПАНИИ СМОТРИ ПО ССЫЛКЕ          https://ok.ru/video/3235366374093


22 июня является одной из самых печальных дат в истории нашей страны. В этот день началась Великая Отечественная война, освободительная война народов СССР против нацистской Германии и ее союзников. Сегодня мы отмечаем 80-летие начала Великой Отечественной войны.

         Понесенные страной людские потери и материальный ущерб от немецко-фашистской агрессии ни с чем не сравнимы. История еще не знала таких разрушений, варварства и бесчеловечности, каким отмечен путь гитлеровцев по советской земле.

В этот день мы склоняем голову перед величием подвига наших дедов и отцов.

Храня память о трагическом дне 22 июня 1941 года ГБОУ СПО ЛНР «Ровеньковский горный колледж» совместно с отделом по обеспечению жизнедеятельности поселка Дзержинского и ДК имени Ленина провел акцию «Свеча памяти». Выступающие говорили об ответственности сохранить память о павших за Родину на полях сражений.

Обучающиеся колледжа читали стихи о войне, исполняли песню  «О той войне».

Минутой Молчания почтили память тех, кто отдал свои жизни в борьбе за мир и счастье на Земле, за нашу жизнь.

    

 

 

 


ЛИТЕРАТУРНАЯ ГОСТИНАЯ «СОБИРАЛ ЧЕЛОВЕК СЛОВА…»

В. Даль прожил невероятную, исключительно богатую событиями жизнь, владел множеством профессий и был не только интеллектуалом-эрудитом, но и смельчаком-воином. Живая стихия русского языка – вот что по-настоящему влекло потомка трех западных народов! Собирать народные слова и выражения, диалектизмы разных краев России В.И.Даль начал еще юношей-кадетом.

И обо всем об этом говорилось в литературной гостиной ГБОУ СПО ЛНР «Ровеньковский горный колледж», которая в очередной раз распахнула двери для обучающихся, педагогов и гостей. Преподаватель русского языка Пирус Майя Ивановна в монолитном тандеме с обучающимися провела участников мероприятия по всем этапам жизни нашего земляка – Казака Луганского.  Нашими гостями были представители Центральной городской библиотеки имени Г. Сковороды. Белоусова С.В. и Гришина В.И. дали высокую оценку увиденному.

Сложно предположить сегодня, думал ли В.И.Даль, что имя Его и бессмертный труд, причислены будут потомками к величайшим духовным святыням народа, войдут в сокровищницу мировой культуры, станут «заветными» по определению…

    

    

                                                     



В здоровом теле – здоровый дух!

Спорт – это дисциплина. Человек, который занимается спортом, чувствует себя уверенней. Спорт повышает самооценку, поднимает значимость ребенка для коллектива, создает дополнительное общение. Дети в подростковом возрасте, посещающие спортивные секции, меньше подвержены дурному влиянию. Им некогда слоняться по улицам и попадать в плохие компании. Как правило, у таких подростков сформировано чувство ответственности, целеустремленности, кроме того, занятие спортом обеспечивает большие преимущества для формирования крепкого здоровья.

В Ровеньковском горном колледже одним из приоритетных направлений учебно-воспитательного процесса является формирование здорового образа жизни, ключевым аспектом которого есть занятие спортом.

В целях формирования навыков здорового образа жизни в колледже традиционно проводятся соревнования по силовой подготовке среди юношей. Состязания на самого сильного состоялись 28.05.2021 года. В ходе соревнований ребята выполняют целый комплекс физических упражнений: подъем-переворотом, поднятие гири 16 кг, пресс за 1 минуту, сгибание-разгибание рук в упоре на жердях, пресс на наклонной скамье, жим штанги, подтягивание на турнике.

Подводя итоги соревнований жюри определило победителей в личном зачете:

I место – Соловьев Петр, обучающийся группы № 4-Э-18

II место – Лещенко Владимир, обучающийся группы № 2-Э-19

III место – Манохин Станислав, обучающийся группы № 2-Э-19

         Педагогический коллектив горного колледжа с полной ответственностью может констатировать, что мы выпускаем из стен нашего образовательного учреждения не только квалифицированных рабочих, востребованных на рынке труда, но и кадры, здоровые телом и духом.

               


Международная научно-практическая онлайн-конференция

«Молодой исследователь: вызовы и перспективы»

14 мая 2021 года  в ГБОУ СПО ЛНР   «Ровеньковский горный колледж»,  в рамках соглашения о международном сотрудничестве, состоялась   онлайн  научно- практическая  конференция    с  участием Государственного бюджетного образовательного учреждения  Ростовской области  «Гуковский строительный техникум»  (ГБОУ  РО «ГСТ»)  под единой темой «Молодой исследователь: вызовы и перспективы». 

В ходе конференции были представлены научно-исследовательские проекты, лаборатории, доклады в различных направлениях. Выступления были ориентированы   по отраслям,  среди которых пищевая, химико-биологическая, строительная, информационная. Участники конференции, обучающиеся колледжей, презентовали свои работы, раскрыли цели и задачи, провели  анализ полученных результатов  исследовательских работ.

Обучающаяся II курса ГБОУ СПО ЛНР «Ровеньковский горный колледж» по профессии «Повар, кондитер» Чеботарева Ульяна представила на конференцию свою работу «Традиционные блюда города Ровеньки».

В ходе работы была изучена рецептура фирменных блюд кафе, ресторанов, предприятий общественного питания города, где обучающиеся проходят производственную практику и применяют рецепты различных фирменных блюд при выполнении пробных квалификационных работ и выпускных письменных экзаменационных работ.

В работе отражено творчество педагогов и обучающихся по профессии «Повар, кондитер» по разработке своих фирменных рецептов. При участии в городских мероприятиях «Праздник борща» п